Gleichstellungsstellen

Die Gleichstelltungsstellen beraten Sie zu allen Fragen rund ums Thema Gleichstellung der Geschlechter.Hier finden Sie alle wichtigen Ansprechpersonen und ihre Kontaktdaten im Ennepe-Ruhr-Kreis.

Frauenbüros und Gleichstellungsstellen im Ennepe-Ruhr-Kreis und Hagen

Kreisverwaltung des Ennepe-Ruhr-Kreises

Frau Brüninghold
Hauptstr. 92
58332 Schwelm
Tel.: 02336/ 932430 
Fax: 02336/9312430
K.Brueninghold@en-kreis.de

 

Stadt Breckerfeld

Frankfurter Str. 38
58339 Breckerfeld
Tel.: 0 23 38 / 809-32
info@breckerfeld.de

 

Stadt Ennepetal 

Frau Schwind-Weidner
Bismarckstr. 21
58256 Ennepetal
Tel.: 0 23 33 / 979-207
Fax: 0 23 33 / 979 - 280
mschwind-weidner@ennepetal.de

 

Stadt Gevelsberg   

Frau Hofschröer
Rathausplatz 1
58285 Gevelsberg
Tel. 0 23 32 / 77 11 24 
Fax: 0 23 32 / 77 12 30
Christel.Hofschroeer@StadtGevelsberg.de

 

Stadt Hattingen  

Frau Beverungen-Gojdka
Rathausplatz 1
45525 Hattingen
Tel.: 02324/ 2043010
Fax: 02324/ 2042468
gleichstellung@hattingen.de

 

Stadt Herdecke

Frau Koch
Hauptstr. 43
58313 Herdecke
Tel.: 0 23 30 / 61 12 97

Fax: 02330-611 15 297
Evelyn.Koch@herdecke.de

 

Stadt Schwelm

Frau Dr. Michaelis
Hauptstr. 1
58332 Schwelm
Tel.: 0 23 36 / 801-209
Fax: 0 23 36 / 801 - 77209
michaelis@schwelm.de

 

Stadt Sprockhövel  

Frau Zylla
Rathausplatz 4
45549 Sprockhövel
Tel.: 0 23 39 / 91 72 48 
Fax: 0 23 39 / 91 71 26
gleichstellung@sprockhoevel.de

 

Stadt Wetter

Ursula Noll
Kaiserstr. 170
58300 Wetter
Tel.: 0 23 35 / 84 02 90 
Fax: 0 23 35 / 84 01 11
ursula.noll@stadt-wetter.de

 

Stadt Witten

Cornelia Prill
Marktstr. 16
58452 Witten
Tel.: 0 23 02 / 581 16 10 
Fax: 0 23 02 / 581 16 10
gleichstellungsstelle@stadt-witten.de

Bettina Radic
Marktstr. 16
58452 Witten
Tel.: 0 23 02 / 581 16 13 
Fax: 0 23 02 / 581 16 19
bettina.radic@stadt-witten.de

 

Stadt Hagen

Frau Michel und Frau Garmann
Rathausstr. 11
58095 Hagen
Tel.: 02331/207-2685 und 02331/207-2688
Das Kontakformular finden Sie hier