Kommunales Integrationszentrum

Über uns

Leitbild

„Vielfalt leben im Ennepe-Ruhr-Kreis!“

Das Kommunale Integrationszentrum (KI) für den Ennepe-Ruhr-Kreis wurde Ende 2012 als eines der ersten in Nordrhein-Westfalen auf der Basis eines Kreistagsbeschlusses eingerichtet und wird durch das Ministerium für Kinder, Familie, Flüchtlinge und Integration (MKFFI) sowie das Ministerium für Schule und Bildung (MSB) gefördert. Unsere Aufgaben sind in einem Integrationskonzept festgehalten. Das Konzept aus dem Jahr 2013 wurde 2017 fortgeschrieben und am 3. April vom Kreistag verabschiedet.

Allgemeine Rechtsgrundlage für die Arbeit der KI ist das Gesetz zur "Förderung der gesellschaftlichen Teilhabe und Integration in Nordrhein-Westfalen".

Wir setzen uns für eine gleichberechtigte Teilhabe von Migrantinnen und Migranten am gesellschaftlichen, wirtschaftlichen und politischen Leben ein. Gemeinsam mit den Akteuren in den Städten, bei den freien Trägern, in Unternehmen und Bildungseinrichtungen, Vereinen und Verbänden will unser Team vorhandene Integrationsangebote stärken, transparent machen, kreisweit vernetzen und mit eigenen Initiativen ergänzen.

Darüber hinaus soll die Integrationsarbeit auf Landes- und Bundesebene mit der kommunalen Ebene verknüpft werden. Wir setzen außerdem eigene Akzente, um nachhaltige Strukturen und Grundlagen zur Integration im Kreis zu schaffen.

Eine landesweite Koordinierungsstelle (LaKI) mit Sitz in Dortmund unterstützt uns bei der Umsetzung unserer Arbeitsschwerpunkte, zum Beispiel mit Fortbildungsangeboten oder Konzepten zur Interkulturellen Öffnung der Verwaltung.

Einen Überblick über unsere wesentlichen Aufgaben und Angebote für das Jahr 2019 finden Sie zusammengefasst in unserem Jahresprogramm.

Das Kommunale Integrationszentrum wird gefördert durch:

Team

Das Kommunale Integrationszentrum  ist an die Kreisverwaltung des Ennepe-Ruhr-Kreises angegliedert und gehört zum Fachbereich II Finanzen, Kreisentwicklung und Bildung.

Zu finden ist das KI in der

2. Etage des Kreishauses,
Hauptstraße 92, 58332 Schwelm
.

Per E-Mail erreichen Sie das KI unter ki@en-kreis.de

Lale Arslanbenzer

Leitung

Raum 271

Telefon: 02336/93-2079
Telefax: 02336/931-2079
E-Mail: L.Arslanbenzer@en-kreis.de

Armin Suceska

Stellvertretende Leitung

Interkulturelle Öffnung
Landesinitiative "Gemeinsam klappt's"
Arbeit & Wirtschaft
Förderung von jungen Neuzugewanderten
Übergang Schule/Beruf

Raum 268

Telefon: 02336/93-2080
Telefax: 02336/931-2080
E-Mail: A.Suceska@en-kreis.de

Birgit Antonius

Seiteneinsteiger-Beratung
Rucksack Schule

Raum 266

Telefon: 02336/93-2081
Telefax: 02336/931-2081
E-Mail: B.Antonius@en-kreis.de

Anke Goerdel-Leich

Seiteneinsteiger-Beratung
Veranstaltungen/Qualifizierungsangebote

Raum 266

Telefon: 02336/93-2279
Telefax: 02336/931-2279
E-Mail: A.Goerdel-Leich@en-kreis.de

Christina Niederheide

Verwaltungsassistenz

Raum 269

Telefon: 02336/93-2083
Telefax: 02336/931-2083
E-Mail: C.Niederheide@en-kreis.de

Filiz Schöne

Verwaltungskraft
Landesinitiative "Gemeinsam klappt's"
Gesundheit

Raum 269

Telefon: 02336/93-2078
Telefax: 02336/931-2078
E-Mail: F.Schoene@en-kreis.de

Bernadette Osterburg

Verwaltungskraft
Laien-Sprachmittlerpool

Raum 270

Telefon: 02336/93-2688
Telefax: 02336/931-2688
E-Mail: B.Osterburg@en-kreis.de

Irina Schumach

Laien-Sprachmittlerpool
Integration durch Sport
"Fit in Deutsch"

Raum 270

Telefon: 02336/93-2695
Telefax: 02336/931-2695
E-Mail: I.Schumach@en-kreis.de 

Sophie Eduful

Interkulturelle Öffnung
Interkulturelle Seniorenarbeit (Alter, Wohnen, Migration)
Zusammenarbeit mit Migrantenselbstorganisationen

Raum GS 02

Telefon: 02336/93-2697
Telefax: 02336/931-2697
E-Mail: S.Eduful@en-kreis.de

Maren Kochenrath

KOMM-AN NRW
Unterstützung bürgerschaftlichen Engagements
Gesundheit
Interkulturelle Seniorenarbeit (Alter, Wohnen, Migration)
Zusammenarbeit mit Migrantenselbstorganisationen
Datenbank Vielfalt-EN

Raum GS 02

Telefon: 02336/93-2597
Telefax: 02336/931-2597
E-Mail: M.Kochenrath@en-kreis.de 

Nadine Minervino

KOMM-AN NRW

Raum GS 02

Telefon: 02336/93-2447
Telefax: 02336/931-2447
E-Mail: N.Minervino@en-kreis.de

Marion Diesler-Birkendorf

KOMM-AN NRW

Raum GS 02

Telefon: 02336/93-2085
Telefax: 02336/931-2085
E-Mail: M.Diesler-Birkendorf@en-kreis.de

Verena Eberhardt

Kommunale Koordinierung
Frühkindliche Bildung
Elternbildung

Raum 262

Telefon: 02336/93-2656
Telefax: 02336/931-2656
E-Mail: V.Eberhardt@en-kreis.de

Esma Sahin

Kommunale Koordinierung
Sportlotsen-Projekt
Open Sunday

Raum 262

Telefon: 02336/93-2084
Telefax: 02336/931-2084
E-Mail: E.Sahin@en-kreis.de