Über uns

Leitbild

„Vielfalt leben im Ennepe-Ruhr-Kreis!“

Das Kommunale Integrationszentrum (KI) für den Ennepe-Ruhr-Kreis wurde Ende 2012 als eines der ersten in Nordrhein-Westfalen auf der Basis eines Kreistagsbeschlusses eingerichtet und wird durch das Ministerium für Kinder, Familie, Flüchtlinge und Integration (MKFFI) sowie das Ministerium für Schule und Bildung (MSB) gefördert. Unsere Aufgaben sind in einem Integrationskonzept festgehalten. Das Konzept aus dem Jahr 2013 wurde 2017 fortgeschrieben und vom Kreistag verabschiedet.

Allgemeine Rechtsgrundlage für die Arbeit der KI ist das Gesetz zur "Förderung der gesellschaftlichen Teilhabe und Integration in Nordrhein-Westfalen".

Wir setzen uns für eine gleichberechtigte Teilhabe von Migrantinnen und Migranten am gesellschaftlichen, wirtschaftlichen und politischen Leben ein. Gemeinsam mit den Akteuren in den Stadtverwaltungen, bei den freien Trägern, in Unternehmen und Bildungseinrichtungen, Vereinen und Verbänden will unser Team vorhandene Integrationsangebote stärken, transparent machen, kreisweit vernetzen und mit eigenen Initiativen ergänzen. Wir setzen außerdem eigene Akzente, um nachhaltige Strukturen und Grundlagen zur Integration im Kreis zu schaffen.

Darüber hinaus soll die Integrationsarbeit auf Landes- und Bundesebene mit der kommunalen Ebene verknüpft werden. Eine landesweite Koordinierungsstelle (LaKI) mit Sitz in Dortmund unterstützt uns bei der Umsetzung unserer Arbeitsschwerpunkte durch Beratung, Begleitung und den Informationsaustausch der Kommunalen Integrationszentren.

Einen Überblick über unsere wesentlichen Aufgaben und Angebote für das Jahr 2020 finden Sie zusammengefasst in unserem Jahresprogramm.

Das Kommunale Integrationszentrum wird gefördert durch:

Team

Das Kommunale Integrationszentrum  ist an die Kreisverwaltung des Ennepe-Ruhr-Kreises angegliedert und gehört zum Fachbereich II Finanzen, Kreisentwicklung und Bildung.

Neu: Unsere Büroräume befinden sich ab dem 15.02.2021 in der Nordstraße 21 in  58332 Schwelm.

Postalisch bleibt die Adresse Hauptstraße 92 aber unverändert bestehen. Per E-Mail erreichen Sie uns weiterhin unter ki@en-kreis.de.

Lale Arslanbenzer

Leitung







Raum 106

Telefon: 02336/4448-170
E-Mail: L.Arslanbenzer@en-kreis.de

Armin Sućeska

Stellv. Leitung

Interkulturelle Öffnung
Landesinitiative "Durchstarten in Ausbildung
und Arbeit/Gemeinsam klappt's"
Arbeit & Wirtschaft

 

Raum 105

Telefon: 02336/4448-182
E-Mail: A.Suceska@en-kreis.de

Birgit Antonius

Rucksack-Kita und Rucksack-Schule
Seiteneinsteiger-Beratung

Raum 203a

Telefon: 02336/4448-169
E-Mail: B.Antonius@en-kreis.de

Anke Goerdel-Leich

Seiteneinsteiger-Beratung
Veranstaltungen/Qualifizierungsangebote

Raum 202

Telefon: 02336/4448-174
E-Mail: A.Goerdel-Leich@en-kreis.de

Britta Vohns

Frühkindliche Bildung
Elternbildung

Erziehungs- und Bildungspartnerschaften

Raum 203b

Telefon: 02336/4448-184
E-Mail: B.Vohns@en-kreis.de

 

 

Christina Niederheide

Verwaltungsassistenz

Newsletter


Raum 110b

Telefon: 02336/4448-179
E-Mail: C.Niederheide@en-kreis.de

 

 

Filiz Schöne

Abwicklung von Förderprogrammen
Landesinitiative "Durchstarten in Ausbildung
und Arbeit/Gemeinsam klappt's"
Gesundheit

Raum 110a

Telefon: 02336/4448-180
E-Mail: F.Schoene@en-kreis.de

Miriam Venn

KOMM-AN

 


Raum 109

Telefon: 02336/4448-183
E-Mail: Miriam.Venn@en-kreis.de

Cheyma Miladi

Interkultuelle Schulentwicklung

Fit in Deutsch

Raum 203b


 

Telefon: 02336/4448-177
E-Mail: C.Miladi@en-kreis.de

Svea Henkel

Laiensprachmittlerpool

Verwaltung

Raum 110b


 

Telefon: 02336/4448-175
E-Mail: S.Henkel@en-kreis.de

Maren Kochenrath

Gesundheit und
interkulturelle Seniorenarbeit
Migrantenselbstorganisationen
Datenbank Vielfalt-EN
Interkulturelle Öffnung

Raum 108

Telefon: 02336/4448-176
E-Mail: M.Kochenrath@en-kreis.de

Nadine Minervino

KOMM-AN NRW

Laien-Sprachmittlerpool




Raum 107

Telefon: 02336/4448-181
E-Mail: N.Minervino@en-kreis.de

Verena Eberhardt

Kommunale Koordinierung
Frühkindliche Bildung
Elternbildung

Raum 108

Telefon: 02336/4448-173
E-Mail: V.Eberhardt@en-kreis.de

 

 

 

 

 

 

 

Hatun Cici

Erziehungs- und Bildungspartnerschaften

 

Raum 203a

Telefon: 02336/4448-172
E-Mail: H.Cici@en-kreis.de