Kommunales Integrationszentrum

Über uns

Leitbild

„Vielfalt leben im Ennepe-Ruhr-Kreis!“

Das Kommunale Integrationszentrum (KI) für den Ennepe-Ruhr-Kreis wurde Ende 2012 als eines der ersten in Nordrhein-Westfalen auf der Basis eines Kreistagsbeschlusses eingerichtet und wird durch das Ministerium für Kinder, Familie, Flüchtlinge und Integration (MKFFI) sowie das Ministerium für Schule und Bildung (MSB) gefördert. Unsere Aufgaben sind in einem Integrationskonzept festgehalten. Das Konzept aus dem Jahr 2013 wurde 2017 fortgeschrieben und vom Kreistag verabschiedet.

Allgemeine Rechtsgrundlage für die Arbeit der KI ist das Gesetz zur "Förderung der gesellschaftlichen Teilhabe und Integration in Nordrhein-Westfalen".

Wir setzen uns für eine gleichberechtigte Teilhabe von Migrantinnen und Migranten am gesellschaftlichen, wirtschaftlichen und politischen Leben ein. Gemeinsam mit den Akteuren in den Stadtverwaltungen, bei den freien Trägern, in Unternehmen und Bildungseinrichtungen, Vereinen und Verbänden will unser Team vorhandene Integrationsangebote stärken, transparent machen, kreisweit vernetzen und mit eigenen Initiativen ergänzen. Wir setzen außerdem eigene Akzente, um nachhaltige Strukturen und Grundlagen zur Integration im Kreis zu schaffen.

Darüber hinaus soll die Integrationsarbeit auf Landes- und Bundesebene mit der kommunalen Ebene verknüpft werden. Eine landesweite Koordinierungsstelle (LaKI) mit Sitz in Dortmund unterstützt uns bei der Umsetzung unserer Arbeitsschwerpunkte durch Beratung, Begleitung und den Informationsaustausch der Kommunalen Integrationszentren.

Einen Überblick über unsere wesentlichen Aufgaben und Angebote für das Jahr 2020 finden Sie zusammengefasst in unserem Jahresprogramm.

Das Kommunale Integrationszentrum wird gefördert durch:

Team

Das Kommunale Integrationszentrum  ist an die Kreisverwaltung des Ennepe-Ruhr-Kreises angegliedert und gehört zum Fachbereich II Finanzen, Kreisentwicklung und Bildung.

Sie finden uns in der

2. Etage des Kreishauses,
Hauptstraße 92, 58332 Schwelm
.

Per E-Mail erreichen Sie uns unter ki@en-kreis.de

Lale Arslanbenzer

Leitung






 

Raum 271

Telefon: 02336/93-2079
E-Mail: L.Arslanbenzer@en-kreis.de

Armin Sućeka

Stellv. Leitung

Interkulturelle Öffnung
Landesinitiative "Durchstarten in Ausbildung
und Arbeit/Gemeinsam klappt's"
Arbeit & Wirtschaft
Förderungen von jungen Neuzugewanderten
Übergang Schule/Beruf

Raum 268

Telefon: 02336/93-2080
E-Mail: A.Suceska@en-kreis.de

Birgit Antonius

Rucksack-Programm
Seiteneinsteiger-Beratung

Raum 266

Telefon: 02336/93-2081
E-Mail: B.Antonius@en-kreis.de

Anke Goerdel-Leich

Seiteneinsteiger-Beratung
Veranstaltungen/Qualifizierungsangebote

Raum 266

Telefon: 02336/93-2279
E-Mail: A.Goerdel-Leich@en-kreis.de

Britta Vohns

Frühkindliche Bildung
Elternbildung

Raum 267

Telefon: 02336/93-2082
E-Mail: B.Vohns@en-kreis.de

Christina Niederheide

Verwaltungsassistenz


Raum 269

Telefon: 02336/93-2083
E-Mail: C.Niederheide@en-kreis.de

Filiz Schöne

Abwicklung von Förderprogrammen
Landesinitiative "Durchstarten in Ausbildung
und Arbeit/Gemeinsam klappt's"
Gesundheit

Raum 269

Telefon: 02336/93-2078
E-Mail: F.Schoene@en-kreis.de

Bernadette Osterburg

Verwaltungskraft
Laien-Sprachmittlerpool



Raum 270

Telefon: 02336/93-2688
E-Mail: B.Osterburg@en-kreis.de

Irina Schumach

Laien-Sprachmittlerpool
Integration durch Sport
"Fit in Deutsch"




Raum 270

Telefon: 02336/93-2695
E-Mail: I.Schumach@en-kreis.de

Sophie Eduful

- zur Zeit in Elternzeit
Interkulturelle Öffnung
Interkulturelle Seniorenarbeit
Zusammenarbeit mit Migranten-
selbstorganisationen


Raum GS 02

Telefon: 02336/93-2697
E-Mail: S.Eduful@en-kreis.de

Maren Kochenrath

Gesundheit und
interkulturelle Seniorenarbeit
Zusammenarbeit mit Migranten-
selbstorganisationen
Datenbank Vielfalt-EN
Interkulturelle Öffnung

Raum GS 02

Telefon: 02336/93-2597
E-Mail: M.Kochenrath@en-kreis.de

Nadine Minervino

KOMM-AN NRW






Raum GS 02

Telefon: 02336/93-2447
E-Mail: N.Minervino@en-kreis.de

Verena Eberhardt

Kommunale Koordinierung
Frühkindliche Bildung
Elternbildung

Raum 262

Telefon: 02336/93-2656
E-Mail: V.Eberhardt@en-kreis.de

Esma Sahin

Kommunale Koordinierung
Sportlotsen-Projekt
Open Sunday

Raum 262

Telefon: 02336/93-2084
E-Mail: E.Sahin@en-kreis.de